Продажа лодочных моторов (новых и бу), лодки ПВХ и катера, запчасти.
Вся водная техника в твоем городе
Продажа лодочных моторов (новых и бу), лодки ПВХ и катера, запчасти.
Вся водная техника в твоем городе
Необходимые и полезные статьи о водной технике, а так же справочная информация по моделям и производителям. Подвесные лодочные моторы выпускают не один десяток лет и столько же лет совершенствуют - всё о современных моделях.

Геномодифицированный лосось

ЕСТЬ ИЛИ НЕ ЕСТЬ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС!
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США одобрило геномодифицированный лосось

Первое генно-модифицированное животное — лосось AquAdvantage — появится на прилавках магазинов до 2018 года. Употреблять в пищу эту рыбу, выращиваемую с помощью внедрения чужих ДНК, официально разрешило Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA).

Атлантический лосось достигает размеров взрослой особи в течение трех лет при выращивании на рыбных фермах, генно-модифицированная рыба, которую разводит компания AquaBounty Technologies, растет в два раза быстрее.
В ходе исследований FDA пришло к выводу, что ГМО-лосось по своим питательным и биологическим свойствам не отличается от обычного. А чужеродная ДНК не наносит ей вреда. Особям лосося AquAdvantageвнедряют ген роста тихоокеанского лосося чинук (в России эта рыба известна как чавыча). При этом ГМО-рыба стерильна и не сможет размножаться в естественной среде.

Специалисты компании — производителя AquAdvantage уверены: их продукция позволит сэкономить на разведении лосося обычным путем, а также, обеспечивая необходимый запас рыбы, снизит нагрузку на окружающую среду, оказываемую рыбными фермами.
AquaBounty Technologies ведет разработки модифицированного атлантического лосося с 1989 года. В 2003-м компания обратилась в FDAс просьбой одобрить вывод ГМО-рыбы на прилавки в качестве пищевого продукта.

Сегодня управление выпустило два справочника по маркировке генетически модифицированных продуктов, один из которых посвящен описанию лосося AquAdvantage и продуктам, которые можно из него получить.

Отметим, что отношение к ГМО-продуктам в обществе неоднозначно. Научное сообщество считает такие продукты безопасными. В большинстве исследований доказано, что чужеродные гены, которые несет такой продукт, не встраиваются в геном человека. Однако независимые исследования на животных показывают резкое снижение репродуктивной функции уже со второго поколения испытуемых, которых кормили геномодифицированными продуктами, а в третье поколение, в некоторых случаях, вообще не дало потомства.
(wwportal)

0
26.11.2015 05:28

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...