Продажа лодочных моторов (новых и бу), лодки ПВХ и катера, запчасти.
Вся водная техника в твоем городе
Продажа лодочных моторов (новых и бу), лодки ПВХ и катера, запчасти.
Вся водная техника в твоем городе
Необходимые и полезные статьи о водной технике, а так же справочная информация по моделям и производителям. Подвесные лодочные моторы выпускают не один десяток лет и столько же лет совершенствуют - всё о современных моделях.

ЧЕРНОМОРСКИЕ ДРЕВНОСТИВ

ЧЕРНОМОРСКИЕ ДРЕВНОСТИ
В море под Геленджиком нашли древний город
Взорам водолазов открылись гроты, комнаты со столами и напоминающие человеческие органы окаменелости

На глубине аквалангистам открылись целые улицы, скрытые в камнях. Фото: геленджикское отделение РГО

Тайнам, которые хранит в себе Черное море, историки и ученые не перестают удивляться даже по прошествии десятилетий с начала его изучения. Пару лет назад, напомню, после мощного шторма на одном из пляжей Геленджика народ нашел выброшенный прибоем каменный барельеф русалки.
Каменному изваянию, по оценкам экспертов, не менее 2,5 тысяч лет
По оценкам экспертов, ему не менее 2, 5 тысяч лет. А недавно исследователи огорошили общественность еще одной сенсацией – в море, в каких-то трех-четырех километрах от черноморского курорта обнаружен целый древний город! Площадь, которую занимают находящиеся под водой сооружения, сейчас уточняется. Но, обследовав даже малую часть строений, ученые пришли к выводу – природа такого создать не могла.

Один из круглых каменных предметов напоминал собой человеческое сердце.
– Сразу за акваторией Геленджикской бухты обнаружены громадные валуны и гроты, имеющие на себе признаки обработки человеком, – рассказал «Комсомолке» специалист местного отделения РГО, дайвер Валерий Егоров. – Входы в горизонтальные пещеры имеют четкое расположение по сторонам света. В каменных стенах выбиты углубления для разведения костров, есть и полости, использовавшиеся, по всей вероятности, для хранения различных вещей.
На данный момент, говорят исследователи, изучено только две из них. Находятся гроты на глубине 14-15 метров.

– Они, скорей всего, играли роль пограничных сторожевых пунктов, – добавляетЕгоров. – О наличии же на дне моря непонятных каменных глыб догадывались, на самом деле, еще в восьмидесятых годах прошлого века. Но подробно изучать их стали только сейчас.

Данный артефакт водолазы изучить пока не успели. Скорее всего, это емкость для хранения сыпучих или жидких веществ. Фото: геленджикское отделение РГО

По одной из версий геологов из Санкт-Петербурга, все эти «здания» появились на месте современного Геленджика задолго до основания там в 6 веке до нашей эры греческого города Торик.

– Помимо гротов на дне моря нами найдены и похожие с виду на человеческие органы окаменелости, – продолжает Валерий Егоров. – А напротив одной из выемок для разведения огня – плоский каменный стол.
В дальнейшем экспертам предстоит проделать громадную работу – в первую очередь, провести замеры обнаруженных сооружений. В следующем году, по данным геленджикского отделения РГО, в район удивительной находки прибудут специалисты по археологии и геологии. Сейчас заняться скрупулезным исследование подводного города им не позволяет неустойчивая погода.
«До Торика крупных поселений на черноморском побережье не было»

– У нас есть сведения о нахождении в Геленджикской бухте каменных колонн и якорей, – сообщил «КП» заведующий отделом археологии Новороссийского исторического музея-заповедника Александр Шишлов . – Но, возможно, все эти детали оказались на дне вместе с затонувшими кораблями. Дабы утверждать о наличии в море развалин города, необходимо провести тщательный анализ осмотренных визуально каменных глыб и валунов. На протяжении тысячелетий Черное море действительно отвоевывает у суши новые площади. Но до основания Торика на нашем побережье никаких крупных поселений не существовало.
(wwportal)

0
26.11.2015 05:28

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...