Продажа лодочных моторов (новых и бу), лодки ПВХ и катера, запчасти.
Вся водная техника в твоем городе
Продажа лодочных моторов (новых и бу), лодки ПВХ и катера, запчасти.
Вся водная техника в твоем городе
Необходимые и полезные статьи о водной технике, а так же справочная информация по моделям и производителям. Подвесные лодочные моторы выпускают не один десяток лет и столько же лет совершенствуют - всё о современных моделях.

ГОРОД ПОСРЕДИ ОКЕАНА - Мале

Мале – столица и самый густонаселенный город Мальдивской республики. Он располагается на островах Мале и Вилингиле. В последние годы остров Мале значительно расширяется благодаря операциям по отсыпке грунта.

Название города произошло от санскритского слова Mahaalay и переводится как Большой или великий дом. Ранее здесь располагался дворец мальдивских правителей.
Уже от названия этого города образовалось название всей группы мальдивских островов. Оно состоит из двух частей Male (Мале) и Dives (острова). Длина острова всего два километра, а ширина – один. Официально здесь проживает не более 65 000 человек, но если учитывать иностранных рабочих, туристов и жителей других островов, то эта цифра серьёзно увеличивается и достигает как минимум ста тысяч.

В последнее время был проведён ряд работ по укреплению грунта. Это позволило существенно расширить площадь острова.
Одной из главных местных достопримечательностей является Большая мечеть. Приближаясь к Мале по морю с северной стороны, можно издалека заметить сияние золотых куполов этого здания.

Мечеть имеет колоссальные размеры. Одновременно в ней могут находиться около пяти тысяч верующих. Внутри религиозное здание украшено изысканными фресками и росписью. Сюда можно зайти на экскурсию, но во избежание недоразумений нужно помнить о правилах поведения приличествующих этому месту. Недалеко от мечети расположен Султанский парк и Национальный музей. Здесь находится большая коллекция украшений, принадлежавшая местным монархам, одежды, посуды, рукописей, статуэток и фресок разных времён
К уникальным местным достопримечательностям также можно отнести голову статуи Будды с острова Тодду доисламского периода и деревянную панель восьмого века, полностью покрытую каллиграфическими письменами.

На острове множество комфортабельных отелей с отличным обслуживанием. В каждом из них можно взять напрокат лодку и отправиться в небольшой круиз вдоль архипелага на несколько дней
Гостям города предлагается на выбор большое количество увеселительных мероприятий. Например, прогулка на лодке со стеклянным дном, вечерняя рыбалка, виндсерфинг, катание на катамаране, каноэ, «водным банане», водных лыжах и возможность заняться дайвингом. За отдельную плату можно даже пройти небольшой курс обучения азам подводного плаванья и получить сертификат специального образца.
Также можно отправиться на вертолётную экскурсию или просто отдохнуть в местных кафешках. В восточной части острова создан прекрасный искусственный пляж. На северной – парк с разнообразными увлекательными аттракционами.

Мале славится своими многочисленными ресторанами. Тут вы можете попробовать не только традиционные местные блюда, но и самые изысканные яства европейской кухни. Альтернативой фаст-фудам на острове служат многочисленные чайные. Тут можно всегда вкусно, быстро и недорого перекусить.
Хоть остров по размерам и не велик, но всё же, время от времени могут потребоваться и услуги такси. Машину можно остановить, просто махнув рукой возле дороги. Но тут распространён более «цивилизованный» способ — вызов транспорта по телефону.

На пароме можно добраться до аэропорта, расположенного на набережной Boduthakurufaanu Magu. Стоит заметить, что стоимость поездки на пароме до и после полуночи разная (10 и 20 руфий соответственно).
В стране есть четыре аэропорта, совершающих рейсы на небольшие расстояния. На соседние острова можно добраться также на лодках – дони. Но так этот вид транспорта быстроходностью не отличается, для поездок на длительные расстояния он непригоден.
Официальная валюта Мальдив — руфия. Валютные обменники расположены по всему острову. Поменять денежные купюры можно не только в банках, но и в большинстве крупных отелей, магазинах и ресторанах. За один американский доллар вам предложат пятнадцать руфий. Кроме этого здесь можно рассчитаться кредитной картой, принадлежащей крупным европейским банкам.

На острове действует роуминг и есть сеть небольших интернет-кафе. Услуги связи здесь предоставляют два провайдера, имеющих государственную лицензию.
Местные магазинчики начинают свою работу в разное время. Небольшие лавки на окраинах открыты уже с 6-7 утра. Более крупные магазины начинают приём посетителей с 9-10 утра. Рабочий день заканчивается у всех в одно время – в 11 вечера. Многие заведения работают без перерыва на обед, но в течение дня закрываются на пятнадцатиминутные перерывы для чтения молитв.
Самый большой выбор сувениров в северной части улицы Чандани Магу (Chaandhanee Magu). Здесь можно приобрести изделия местных мастеров — значки, магниты, футболки, батики и книги, посвящённые острову Мале на разных языках, и многие другие не менее интересные и красивые вещи.

0
05.11.2015 16:46

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...