Продажа лодочных моторов (новых и бу), лодки ПВХ и катера, запчасти.
Вся водная техника в твоем городе
Продажа лодочных моторов (новых и бу), лодки ПВХ и катера, запчасти.
Вся водная техника в твоем городе
Необходимые и полезные статьи о водной технике, а так же справочная информация по моделям и производителям. Подвесные лодочные моторы выпускают не один десяток лет и столько же лет совершенствуют - всё о современных моделях.

КАК ТО РАЗ НА БЕРЕГУ

КАК ТО РАЗ НА БЕРЕГУ
Японских моряков напугал гигантский кальмар
В районе острова Садо, почти год назад, в сети японских рыбаков попал гигантский кальмар, передает utro.ru.

Длина головоногого достигает 8 метров, а весит он больше 160 килограмм. Эти гиганты с покрытыми присосками щупальцами и огромными глазами не одно столетие внушали ужас морякам.
Выловил кальмара местный рыбак по имени Гото.

Сигэнори Гото, рыбак: «Прошло 30-40 минут с начала рабочего дня, когда мы увидели, как всплывает что-то красно-коричневое. Я никогда не видел ничего подобного. Я был, мягко говоря, удивлен. Потом на судне начался полный хаос. Все принялись кричать «Гигантский кальмар! Гигантский кальмар!»

Это оказался самец весом 163 килограмма. Пока его вытаскивали на борт, у него не осталось ни одного целого щупальца. Вскоре он умер. Специалисты говорят, его полная длина, вместе с целыми щупальцами, составляла около 8 метров.

Сигэнори Гото, рыбак: «Жаль, что мы не смогли выловить его более деликатно. В рыболовстве нет техник, чтобы ловить таких огромных кальмаров. И я понятия не имел, что это станет таким важным делом. Иначе я бы обращался с ним аккуратнее».

Вообще в Японии кальмаров очень любят в качестве пищи – как сырых, так и вареных. Но мысли съесть этого у рыболовов не возникло.

Сигэнори Гото, рыбак: «Это был, действительно , очень большой кальмар. Был бы он поменьше, мы бы, может, подумали о том, чтобы его съесть. Но этот очень сильно пах аммиаком. Не думаю, что из него могло бы получиться что-то вкусное».
Тушу кальмара отдали в местный исследовательский институт.

Самый большой из всех когда-либо пойманных кальмаров достигал в длину 18 метров. Существуют также легенды о кракенах – гигантских головоногих моллюсках, способных топить корабли. В прошлом году японским ученым удалось заснять на глубине около километра похожего гигантского кальмара.

Гигантский кальмар – род глубоководных кальмаров, составляющий самостоятельное семейство Architeuthidae. Этот подводный обитатель может вырастать до огромных размеров, по некоторым данным, максимальная длина от конца плавников до кончиков ловчих щупалец составляет около 16,5 метров.

0
31.10.2015 19:51

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...