Продажа лодочных моторов (новых и бу), лодки ПВХ и катера, запчасти.
Вся водная техника в твоем городе
Продажа лодочных моторов (новых и бу), лодки ПВХ и катера, запчасти.
Вся водная техника в твоем городе
Необходимые и полезные статьи о водной технике, а так же справочная информация по моделям и производителям. Подвесные лодочные моторы выпускают не один десяток лет и столько же лет совершенствуют - всё о современных моделях.

ТАИТИ, ТАИТИ…

ТАИТИ, ТАИТИ… НЕ БЫЛИ МЫ НА ВАШЕМ ТАИТИ!
Тетиароа – единственный коралловый атолл среди вулканических наветренных островов архипелага Острова Общества во Французской Полинезии.

Находится он примерно в 59км. от Папеэте, столицы острова Таити, и в 30км. от острова Муреа. Фактически Тетиароа состоит из 13-ти небольших островков, расположенных вокруг центральной лагуны.

Изначально Тетиароа принадлежал королевской династии Помаре, правившей на Таити. Атолл служил местом отдыха членов королевской семьи, а один из моту был чисто женским – в расположенных на нём хижинах таитянские девушки “отбеливались”, то есть путём массажа с различными травами и постоянного пребывания вне солнца добивались осветления кожи своего лица, что считалось чрезвычайно аристократично. Первым европейцем, посетившим атолл, был, согласно легенде, бывший капитан мятежного “Баунти” Уильям Блай.

В 1902 году на Таити из Канады приезжает некто Джонстон Уолтер Уильямс. Человек этот был обычным зубным врачом, но очень хотел иметь свой тропический остров, и спустя два года его мечта осуществилась. В знак благодарности за вылеченные зубы тогдашний король Таити Помаре V дарит Уильямсу атолл Тетиароа. К тому моменту несколько островов атолла были в буквальном смысле оккупированы крысами, и Помаре V считал Тетиароа потерянным для нормальной жизни.

Но канадский дантист не растерялся – за несколько дней он скупил на Таити огромное количество кошек и, доставив их к атоллу, выпустил на берег. Несколько дней на Тетиароа шла настоящая война, но, конечно, крысы проиграли. Правда, теперь атолл оказался оккупирован кошками… В итоге, Уильямс на Тетиароа так и не переселился, а популяция кошек с течением времени значительно сократилась естественным образом, хотя на Таити местные жители ещё долго называли этот атолл островом Мяу-Мяу.

Следующий этап истории атолла начинается в 1965 году, когда знаменитый голливудский актёр Марлон Брандо, побывавший впервые на Таити во время съемок фильма “Мятеж на “Баунти”, влюбился в острова и впоследствии выкупил один из островов Тетиароа у наследников Уильямса. С тех пор, собственно, остров носит его имя. Брандо очень любил это место, фактически оно становится его домом – сюда он прилетает в перерывах между съёмками, и живёт почти до своей смерти в 2004г.

Сейчас на Тетиароа организуются однодневные экскурсии с Таити, а новый хозяин атолла полным ходом ведёт строительство суперсовременного экологического отеля, который должен открыться в ближайшее время.

0
31.10.2015 19:51

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...