Продажа лодочных моторов (новых и бу), лодки ПВХ и катера, запчасти.
Вся водная техника в твоем городе
Продажа лодочных моторов (новых и бу), лодки ПВХ и катера, запчасти.
Вся водная техника в твоем городе
Необходимые и полезные статьи о водной технике, а так же справочная информация по моделям и производителям. Подвесные лодочные моторы выпускают не один десяток лет и столько же лет совершенствуют - всё о современных моделях.

Обзор воблеров для ловли форели

Обзор воблеров для ловли форели на коммерческих водоемах

На протяжении последних лет, в московском и многих других регионах, появилось множество платных водоемов заселенных форелью. Данное направление рыбалки набрало очень хорошие обороты и собрало вокруг себя огромную армию приверженцев ловли этой вполне экзотической для наших широт рыбы. Но не следует думать, что приехав на один из таких водоемов, вы, что называется с каждого заброса, на любую приманку будете ловить форель.

Для ловли этой рыбы существует множество типов спиннинговых приманок, таких как различные колеблющиеся и вращающиеся блесны, ряд силиконовых приманок, а также огромная линейка воблеров, которые различаются между собой формой, размером и типом плавучести. Именно эти приманки, на мой взгляд, позволяют рыболову добиться максимального результата на различных «платниках» при ловле форели, тут главное подобрать приманку, по заглублению, цвету, форме и размеру, а также постоянно экспериментировать с проводками воблеров. В этом материале, я хочу рассказать о воблерах, таких известных фирм, как Rapala и Storm, которые, на протяжении последних лет, показывают достойные результаты при ловле форели на коммерческих водоемах, поэтому о каждом из них по порядку.

Rapala Mini Fat Rap – длина 3 см, вес 4 г, заглубление от 0,9 до 1,8 м. Медленно тонущий.

Этот небольшой воблер отлично подходит для ловли прудовой форели. Несмотря на свой малый вес, он обладает довольно высокими полетными качествами, а потому позволяет привлечь внимание форели на значительном удалении от берега. В некоторых случаях это бывает особенно важно, когда форель не охотится в береговой зоне и рыболову просто необходимо добросить до рыбы, чтобы спровоцировать ее на атаку. Также небольшой размер приманки вовсе не означает, что она подходит для ловли только некрупной форели, поскольку на нее, порой попадаются экземпляры весьма внушительных размеров, весом до 3-3,5 кг! Что касаемо техники проводки, то здесь требуются постоянные эксперименты, но в общем и целом, по моим наблюдением, максимальное количество хваток приходится при очень медленном движении воблера, а иногда и вовсе при его остановках.

Storm Deep Baby ThunderStick – длина 4 см, вес 4 г, заглубление 0,4-1,8 м. Суспендер.

Это также довольно дальнобойная приманка, имеющая встроенную шумовую камеру, звуки которой отлично привлекают внимание форели. Качественная отделка воблера имитирует чешую, а натуральная расцветка напоминает настоящего малька. Как и в случае с первой приманкой, практика показывает, что максимальное количество поклевок случается только при очень медленной и равномерной проводке. И если даже при слабом движении воблера, на кончик удилища передаются тычки (т.е. форель сопровождает приманку) не следует ускорять ее ход, гораздо продуктивнее наоборот остановить воблер – именно в этот момент и следует хватка.

Storm MinnowStick – длина 4 см, вес 3 г, заглубление от 0,6 до 1,2 м. Медленно тонущий.

При весе в 3г, не приходится говорить об высоких полетных качествах данной приманки, но практика показывает, что на небольшой акватории, заброса на 12-15м бывает вполне достаточно, тем более что рыба может появляться, как вдали от берега, так и в непосредственной близости к нему. Для этого воблера, я применял разные типы проводок, и медленную и в среднем темпе, замедлял и ускорял воблер, но все сходилось к тому, что форель, в большинстве случаев, реагировала на сверхмедленное движение воблера, практически на грани его остановки. Несколько раз было и так: после того, как приманка касалась водной глади, я вел ее равномерно в среднем темпе, и в процессе чувствовал легкие тычки по кончику удилища – форель явно сопровождала воблер, как бы игралась с ним, но не хватала. И только под конец проводки, когда воблер доходил практически до деревянных опор мостика, с которого я ловил, при резком замедлении скорости проводки, хищница прямо на глазах атаковала приманку и начиналась азартная и увлекательная борьба на тонкой снасти, которая приносит массу эмоций и незабываемых впечатлений.

Rapala X-Rap – длина 4 см, вес 2 г, заглубление 0,6-0,9 м. Суспендер.

Это типичный воблер класса «Minnow», который, как и предыдущая приманка, за счет своего малого веса не рассчитана на дальний заброс. Тем не менее, в своем арсенале этот привлекательный воблер с оперением заднего тройника иметь очень даже стоит. На многих подмосковных «платниках», с его помощью, мне удавалось добиться высоких результатов, особенно в те моменты, когда форель капризничала и очень разборчиво относилась к предложенным ей приманкам. Зачастую бывает, что форель не отказывается от твичинга воблеров-миношек, особенно такое происходит в водоемах, где достаточно большое обилие кормовой базы в виде малька. Форель очень часто гоняет этого малька по поверхности, при этом не реагирует на другие типы приманок. Проводка может быть самой разнообразной - от агрессивного твичинга до твича с паузами.

Rapala Ultra Light Crank – длина 3 см, вес 4 г, заглубление от 1,2 до 2,4 м. Плавающий.

Этот воблер класса «Crank» лучше всего проявляет себя по активной форели, которая охотится в толще воды. Данный воблер снабжен высокочастотной игрой, шумовой камерой и обладает отличными полетными качествами. Проводка приманки, чаще равномерная - от очень медленной, с паузами, до довольно таки агрессивной. Поклевки случаются, как при движении приманки, так и на ее остановках при всплытии. Я считаю, что в коробке обязательно нужно иметь этот маленький бочонок, поскольку довольно часто приходится сталкиваться с ситуацией, в которой только «Crank» способен раздразнить привередливую форель и спровоцировать ее на атаку.

Rapala Ultra Light Shad – длин 4 см, вес 3 г, заглубление 1,2-1,5 м. Медленно тонущий.

Данный воблер класса «Shad» нужен для ловли в нижних слоях воды, в те периоды, когда форель охотится не на поверхности, а в придонном слое. Он обладает стабильной игрой на разных скоростях проводки, и не смотря на свой небольшой размер, привлекает внимание разной форели – от килограммовой «радужки» до крупных 3-4 килограммовых особей. Благодаря уникальному дизайну лопасти, эта приманка оживляется при малейшем движении. Для ловли форели, проводка «шэдов» от «кренков» сильно не отличается – это должна быть все та же «равномерка» с элементами «stop & go».

0
30.10.2015 00:38

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...