Продажа лодочных моторов (новых и бу), лодки ПВХ и катера, запчасти.
Вся водная техника в твоем городе
Продажа лодочных моторов (новых и бу), лодки ПВХ и катера, запчасти.
Вся водная техника в твоем городе
Необходимые и полезные статьи о водной технике, а так же справочная информация по моделям и производителям. Подвесные лодочные моторы выпускают не один десяток лет и столько же лет совершенствуют - всё о современных моделях.

Ловля окуня на спиннинг в октябре

Одним из лучших месяцев для ловли окуня на спиннинг является октябрь. Однако чтобы получить удовольствие от хорошей рыбалки, новичку необходимо знать некоторые секреты ужения. Осенняя ловля окуня на спиннинг часто радует хорошим уловом. В эту пору года полосатые хищники собираются в большие стаи для совместной охоты за подросшим мальком. И если в жаркую летнюю погоду окунь предпочитает отстаиваться на глубине, скрываясь от зноя, то в октябре вода остывает, и полосатый разбойник становится особенно активным.

Ловля окуня на спиннинг в октябре: рекомендации новичку Для осенней ловли рыбаки используют разные виды снастей, но наиболее интересным и добычливым является спиннинг. Однако для успешной добычи окуня следует прислушаться к рекомендациям опытных спиннингистов. Влияние погодных условий на клёв в октябре. Интенсивность клева окуня в октябре напрямую зависит от погодных условий. Наиболее благоприятными для рыбалки будут теплые и солнечные дни. А вот в дождливую или пасмурную погоду полосатые хищники редко охотятся. Если окунь сосредоточился на глубине, то бесполезно предлагать ему яркие приманки с быстрой проводкой. Соблазнить хищника к атакующим действиям могут тяжелые джиговые наживки с темной расцветкой. Величина мягких рыбок должна быть в пределе 3-5 см. Это объясняется размерами мальков, на которых ведет охоту местный окунь.

На прогретых отмелях часто можно увидеть, как мелочевка выскакивает из воды в разные стороны. Такой котел должен подсказать спиннингисту, где в данный момент охотится хищная стая. Не следует медлить с забросом приманки, т. к. жор может длиться совсем недолго. Место ловли. Стаи окуня в октябре достаточно быстро перемещаются. Для преследования хищника, а также для поиска новых перспективных точек лучше воспользоваться плавсредством. Особенно когда ловля происходит на крупных водоемах. Однако и с берега спиннингисты успешно находят полосатых разбойников.

Так как окунь осенью охотится чаще всего у дна, то необходимо искать подходящие участки для кормления стаи. Например, выход из глубины на прибрежную отмель станет прекрасным местом для нападения на мелочь. Как только будет заметен котел убегающего малька, необходимо сразу облавливать данную акваторию. Опытные спиннингисты отмечают, что больше всего окуней сосредотачивается на участках водоема с песчаным дном. В таких местах хищник встречается даже на малых глубинах. Отличным местом для октябрьского окуня будет пологий берег с отмелью из глины. Особенно интересны участки илистого отлога с растущими вдоль него водорослями.

Спиннингист в октябре должен следовать простому правилу. Успешная охота на полосатого хищника осенью возможна только при постоянном перемещении рыболова по берегу. Оснащение спиннинга. Для удачной ловли окуня требуется чувствительная снасть. Чтобы собрать такой спиннинг, потребуются: удилище длиной 2,4-2,7 м с тестовой нагрузкой до 40 г; безынерционная катушка со шпулей 1500-2000 по Шимановской классификации; монофильная леска диаметром 0,20-0,25 мм; вертлюжок с карабинчиком. Собрать спиннинг быстро можно непосредственно на рыбалке.

Сначала стыкуются элементы удилища так, чтобы пропускные кольца находились на одной линии. Затем устанавливается катушка, наматывается на шпулю леска. На ее конце привязывается вертлюжок с застежкой, цепляется приманка. Осталось настроить фрикционный тормоз, и снасть готова к первому забросу. Уловистые приманки. Для спиннинговой ловли окуня в октябре требуется набор определенных искусственных приманок. Иногда приходится перебрать весь арсенал блесен, чтобы раззадорить хищника. Осенью лучше всего зарекомендовали себя следующие виды приманок. Если полосатики охотятся очень далеко от берега, то на выручку приходят крупные кастмастеры. Эта дальнобойная универсальная блесна подходит для добычи окуня в любое время года. Главным недостатком приманки является плохая работа на значительной глубине и при мощном течении.

Джиговые приманки успешно справляются с такими негативными факторами, как глубоководность и сильный поток. Это становится возможным благодаря тяжелым свинцовым головкам, которые доставляют наживку точно к цели. Если сравнивать разные модели мягких рыбок, то окунь предпочитает атаковать твистер, нежели виброхвост, поролоновые рыбки и т. д. Объяснить уловистость первого можно высокочастотными колебаниями, которые издает хвостик приманки во время проводки. Наиболее подходящей по размеру будет рыбка длиной 2-5 см.

Днем хищник лучше реагирует на модели темных расцветок, а когда освещенность ухудшается, лучше перейти на оранжевые, красные или зеленые приманки. Вращающиеся блесны также можно применять при ловле окуня в октябре. Однако для донной проводки требуются переднеогруженные вертушки. Секрет уловистости вращающихся блесен кроется в устойчивой работе лепестка на самых медленных скоростях подмотки лески. Если блесна заводится при быстрой проводке, хищник вряд ли отреагирует на нее. Популярные у спиннингистов воблеры осенью сдают свои позиции. Поверхностные модели перестают работать, а поймать окуня удается лишь на глубоководные дайверы.

Весьма успешной оснасткой для октябрьской ловли окуня становится отводной поводок. Благодаря этой оснастке груз отдельно от приманки движется по дну, а рыбка с офсетным крючком проходит в 20-40 см выше дна. Такой вариант оснащения позволяет очень медленно выполнять проводку, а также ловить окуня в труднодоступных местах. Способы проводки. Опытные спиннингисты в октябре используют несколько простых вариантов проводки. Размеренная медленная подмотка лески выполняется при параллельно расположенном спиннинге к поверхности воды.

Приманку заставляют работать только вращением катушки. После падения наживки на дно делается 2-3 оборота. В этот момент насадка приподнимается над дном. Затем делается пауза, приманка медленно опускается на грунт. Классическая джиговая проводка делается более активно. Здесь включается в работу кончик удилища. Как только приманка коснется дна, вершинка удочки приподнимается, а затем опускается в первоначальное положение с одновременной подмоткой лески. После паузы эти движения повторяются. Изменяя угол подъема удочки и скорость вращения катушки, часто удается найти наиболее привлекательную методику для поимки полосатого хищника. Хороший результат в октябре может показать даже самая простая анимация. Для такой проводки требуется чистое дно. Как только виброхвост опустится на грунт, необходимо начать вращение катушки. Приманка должна идти у самого дна. Приостановив подмотку, спиннингист дает возможность наживке полностью лечь на грунт. Затем снова подматывается леска. Такой простой способ анимации часто провоцирует рыбу на атаку.

0
17.10.2015 14:00

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...