Продажа лодочных моторов (новых и бу), лодки ПВХ и катера, запчасти.
Вся водная техника в твоем городе
Продажа лодочных моторов (новых и бу), лодки ПВХ и катера, запчасти.
Вся водная техника в твоем городе
Необходимые и полезные статьи о водной технике, а так же справочная информация по моделям и производителям. Подвесные лодочные моторы выпускают не один десяток лет и столько же лет совершенствуют - всё о современных моделях.

Ловля хищных рыб спиннингом

Рыбалка со спиннингом считается скорее спортивным видом ловли, нежели любительским.

Ловля спиннингом включает в себя ряд преимуществ. Нет необходимости прикармливать рыбу, добывать наживку и насаживать ее каждый раз на крючок. Перед ловлей необходимо промерить глубину места ловли и особенности дна. Для этого вместо блесны забрасывают грушевидное грузило и простукивают им дно, запоминая все его неровности и места, где возможны зацепы. Блеснить лучше именно в местах, где существует резкий перепад глубин и на дне есть много затопленных бревен или крупных камней, так как именно там любит устраивать засады хищная рыба. Конечно, в таких местах существует шанс потерять дорогую блесну или воблер, но и шанс поимки крупной щуки или судака тоже увеличивается.

Щука

В реках щуку следует искать в омутах, тихих затонах, любит она устраивать свои стоянки под плотинами. В озерах же ее можно встретить вдоль поросших камышом берегов и в захламленных ямах. Самое интересное время для ловли щуки — это весна и осень. В эти времена она ловиться на протяжении всего дня. Летом же выходит на охоту преимущественно ранним утром и поздним вечером. Как было замечено, предпочтение отдает щука вращающимся блеснам и воблерам крупных размеров. Так же следует заметить, что не стоит гнаться за дорогими приманками. Иногда и самодельная блесна даст много форы драгоценному воблеру. Леску лучше брать 0.3 миллиметра или плетеную.

Окунь

Водится окунь в тех же местах, что и щука. Он предпочитает охотится в стае и собирается при этом в большие косяки. Спиннинг для его ловли используют легкий или сверхлегкий. Леска диаметром не больше 0.2 миллиметра. Из приманок лучше всего применять твистеры — окунь их хватает чаще, чем блесну, но и сходов с твистера больше, поэтому на джиг-головку не лишним будет смонтировать дополнительный крючок. Как только зацветет шиповник, окунь начинает ловиться весь день напролет с раннего утра и до позднего вечера. И лишь только в середине сентября клев ослабевает.

Судак

Эта рыба предпочитает держаться в глубоких местах, у крутых глинистых берегов на не слабом течении. На охоту выходит утром и вечером, но может клюнуть и днем. Для ловли судака снасти используют такие же, как и при ловле щуки, за исключением того, что применяют более тяжелые приманки — этого требует глубина и скорость течения. Особенных предпочтений у судака в блеснах не было замечено. Разве что стоит посоветовать во время бесклевья попробовать порыбачить на крупных размеров виброхвост яркой расцветки.

Жерех

Жерех, пожалуй, одна из самых красивых и сильных рыб средней полосы. Это единственный представитель среди хищных рыб, который не имеет зубов. Жерех предпочитает места с перекатами, в близи песчаных отмелей и кос, где есть мощное течение и водовороты. Охотится он в верхних слоях воды, поэтому блесну нужно использовать легкую и вести ее поверху. Эта рыба может клевать разные блесна, но лучшей из них для нее подходит «девон» так называется вращающаяся блесна с лопастями на носу. Обычно рыбачат на два девона с разнонаправленными лопастями. И для предотвращения перекручивания лески, меняют их через каждые 10-15 забросов. 

0
17.10.2015 14:00

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...