Продажа лодочных моторов (новых и бу), лодки ПВХ и катера, запчасти.
Вся водная техника в твоем городе
Продажа лодочных моторов (новых и бу), лодки ПВХ и катера, запчасти.
Вся водная техника в твоем городе
Необходимые и полезные статьи о водной технике, а так же справочная информация по моделям и производителям. Подвесные лодочные моторы выпускают не один десяток лет и столько же лет совершенствуют - всё о современных моделях.

ПАРОХОД ЧЕЛЮСКИН

ПАРОХОД "ЧЕЛЮСКИН" НАЙДЕН
Поиски знаменитого парохода "Челюскин", продолжавшиеся более 30 лет, наконец-то увенчались успехом.

В 1933 году экипаж "Челюскина" попытался за одну навигацию проплыть по Северному морскому пути из Мурманска во Владивосток.

Однако судно затерло во льдах, и оно затонуло в феврале 1934 года, а 104 члена экипажа высадились на льдину. Весть о трагедии облетела весь мир.

На спасение челюскинцев была направлена авиация, завершившая спасательную операцию 13 апреля 1934 года. Летчики на примитивных самолетах, в сложных полярных условиях, совершили настоящий подвиг, за что первыми в СССР были удостоены звания Героев Советского Союза.

Искать остатки "Челюскина" начали еще в 1974 году. Но поисковая техника тогда была несовершенна, и после нескольких навигаций, проект отложили "до лучших времен"…
Пароход ЧелюскинЛишь осенью 2006 года исследователям с помощью сонаров удалось обнаружить судно, которое, как уверены участники экспедиции, является "Челюскиным".

Три погружения потребовались водолазам, чтобы отделить в районе шлюпочной палубы два фрагмента судна и поднять их на поверхность.
По мнению специалистов, это стойка леера, то есть судового ограждения, и часть крепления осветительной либо вентиляционной системы.

Поднятые со дна моря фрагменты были отправлены в Копенгаген, в судостроительную компанию "Бурмейстер и Вейн", где 76 лет назад был построен "Челюскин".
Там и проводился анализ находок – с тем, чтобы подтвердить их принадлежность легендарному пароходу.

Известно, что судно находится на глубине 49 метров, рядом с мысом Ванкарем. Но координаты "Челюскина" не сообщают – из-за страха перед "чёрными археологами".

У них ведь тоже современное оборудование…

0
28.11.2015 04:48

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...