Продажа лодочных моторов (новых и бу), лодки ПВХ и катера, запчасти.
Вся водная техника в твоем городе
Продажа лодочных моторов (новых и бу), лодки ПВХ и катера, запчасти.
Вся водная техника в твоем городе
Необходимые и полезные статьи о водной технике, а так же справочная информация по моделям и производителям. Подвесные лодочные моторы выпускают не один десяток лет и столько же лет совершенствуют - всё о современных моделях.

Остров Сипадан

Остров Сипадан – подводная драгоценность Малайзии
Сипадан, по утверждению многих, одно из лучших стен для дайвинга. Это истинно рай морской с богатейшим биоразнообразием и неповрежденными рифами.

Область включает 15 отдельных рифов, 11 островов и более 200 зарегистрированных мест для дайвинга предоставляет ныряльщикам по истине неограниченные возможности. Дайв-сайты и морская жизнь меняется от острова к острову, но в топе рейтинга региона стоит остров Сипадан. Подводный рельеф этого маленького 40 акров островка в море Сулавеси недалеко от Борнео невообразимо изменчив. Более 100 мест для погружений, некоторые имеют всемирную известность, например Barracuda Point, если переиначить известную поговорку – до того как умереть, вы обязаны нырнуть на Сипадане.

Остров сформирован на основе древнего вулкана. По сути Сипадан – это коралл, который вырос на конусе давным-давно потухшего вулкана. После того как древние полипы и кораллы буйно разрослись на потухшем вулкане, в результате тектонической деятельности вулкан поднялся на 600 метров от морского дна. Воды вокруг острова Сипадан – это дом для более чем 3000 видов морских обитателей и сотни видов кораллов.

Самое интересное, что это уникальное творение, неподражаемая экосистема сформированная тысячи лет назад в первую очередь именно за счет “вознесения” вулкана над морским дном. Это как если бы вы утопили ботанический сад. Крутые “инкрустированные” кораллами стены богатые разнообразной живностью внезапно обрывающиеся на глубину на 2000 футов (600 метров) всего в 20 футах от берега.

Места у восточного побережья Малазийского штата Сахаб островов Борнео и Сипадан весьма привлекают опытных дайверов. Большинство погружений состоит из двейфового или дайвинга “по течению”, т.к. по всему Barracuda Point подводные течения довольно сильные. Инструкторы или гиды обычно ограничивают погружения 20-25 метрами стены. Но более опытным дайверам стоит рассмотреть и более глубоководные погружения.
Нужно отметить, что остров Сипадан относится к охраняемой природной зоне и для погружений здесь нужно получить разрешение Администрации национальных природных парков штата Сабах. Чтобы свести к минимуму влияние туризма на экосистему каждый день разрешение окунуться в чистые воды, окружающие остров выдается всего 120 дайверам. Мы всячески поддерживаем стремление сохранить уникальность морской жизни острова, однако это означает, что не все желающие смогут посещать Сипадан каждый день. На выручку может прийти местный дайвер-центр у которого есть своя квота на погружения.
Популярность Борнео у дайверов всего мира просто “взорвалась” после выхода документального фильма Жака-Ива Кусто “Борнео: Призрак морской черепахи”, показавшего красоты и пышность морской жизни Сипадана, а остров приобрел мировую известность.

На острове жить нельзя, поэтому для погружений на Сипадане вам придется остановиться или на островах Мабул, Капалаи или на Семпорне, и оттуда на лодке добираться к месту нырялки.

Самое близкое к Сипадану место где можно разместиться с удобствами – это дайв-цент с полным обслуживанием “Borneo Divers”, который находится рядом с небольшой рыбацкой деревенькой остова Мабул, который в свою очередь расположен у юго-восточного побережья Сабаха. Что еще удобно что в 15 км радиусе от острова Мабул находится множество всемирно известных дайв-сайтов.
Есть всего несколько мест на Земле, где дайвер может увидеть стаи барракуд, но ни одно из них не сравниться с Barracuda Point на Сипадане – этот выдающийся дайв-сайт, где часто можно наблюдать кружащихся в смечреобразных образованиях на мелководье больших барракуд, это явление чисто эндемичное.

Помимо тысяч барракуд, здесь можно увидеть десятки черепах, стаи дорадо, нетопырей, шишколобых рыб-попугаев и белых акул, кроме того остров является одним из последних оплотов бронзовой акулы-молота. Помимо разнообразных видов рыб во время дрейф-погружений вы увидите буквально заросли разнообразных кораллов, среди них и горгонарии (роговые кораллы) и шарообразные кораллы.

Как правило глубина погружений колеблется между 15-25 метрами в основном в довольно мягких подводных течениях, в некоторых местах однако течения довольно сильные и это должно быть принято во внимание во время погружений в этих местах.

Итак, уникальная география острова Сипадан даст вам незабываемые впечатления. Вода теплая, видимость до 50 метров в сухой сезон. А на берегу густые джунгли, белые песчаные пляжи – так что если вы еще не были на Сипадане – он должен быть в вашем списке обязательных дайв-сайтов.
(wwportal)

0
26.11.2015 05:28

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...