Продажа лодочных моторов (новых и бу), лодки ПВХ и катера, запчасти.
Вся водная техника в твоем городе
Продажа лодочных моторов (новых и бу), лодки ПВХ и катера, запчасти.
Вся водная техника в твоем городе
Необходимые и полезные статьи о водной технике, а так же справочная информация по моделям и производителям. Подвесные лодочные моторы выпускают не один десяток лет и столько же лет совершенствуют - всё о современных моделях.

SOS — БЕЗ БУТЫЛКИ НЕ РАЗБЕРЕШЬСЯ

Невероятные случаи спасения с помощью морской «бутылочной почты»
3 октября 1906 года на Морской конференции в Берлине был утвержден новый сигнал бедствия на море — SOS. Во все времена люди по-разному звали на помощь: фонарями, гудками, специальными флагами (если дело было днем). А кое-кто бросал в море бутылки, предварительно запечатав в них тревожные послания…

Эта удивительная история произошла на исходе позапрошлого столетия. Все в ней закончилось благополучно исключительно благодаря мистике, которая в нашей жизни, видимо, все-таки присутствует. Шел 1882 год, была весна. Членам команды сторожевого корабля Бразилии довелось поразиться странному улову: из морских глубин они достали стеклянную емкость с аккуратно скрученным внутри посланием. Когда они извлекли из бутылки записку, то увидели, что написана она не на обычном листке, а на странице из библии. И в ней говорилось о том, что на шхуне под названием «Sea Hero» вспыхнул мятеж — убили капитана. Первому помощнику тоже не посчастливилось, и он оказался за бортом. Человек, являвшийся автором записки, представлялся вторым помощником. Он заявлял о том, что его силой поставили управлять судном и приказали идти по направлению к Амазонке со скоростью 3,5 узлов. И в конце стояла просьба о помощи.

Капитан бразильского судна запросил у штаба информацию о шхуне «Sea Hero». Ему пришел ответ, что это судно английского флота. Команда спасателей отправилась на поиски захваченного судна. Морякам удалось подойти к шхуне буквально в считанные часы. Пограничники справились с бунтом, а тех, кто его разжег, взяли под стражу. Обыскали все трюмы и, к счастью, нашли живыми нескольких членов команды, второго помощника, но и самого капитана. Последние недоуменно спросили своих спасителей, откуда те узнали об их беде. Пограничники ответили, что, дескать, выловили из вод бутылку с их запиской, в которой они просили о помощи.

«Но мы ничего не писали», — в один голос заявили члены команды «Sea Hero». — Если бы даже и захотели сделать это, то никак бы не сумели, поскольку были взяты мятежниками в плен и любые наши действия контролировались ими”. Как же все герои этого приключения были удивлены, когда узнали, что записка была отнюдь не сигналом SOS, а обыкновенной рекламой…

За несколько лет до бунта на шхуне писатель Джон Пармингтон издал свою книгу «Sea Hero», что в переводе означало «Морской герой». Перед тем как роман вышел в свет, автору пришла идея разрекламировать его, правда, необычным способом: несколько тысяч бутылок он снарядил вышеупомянутым посланием и бросил в пенные морские волны. Вот так одна из этих выловленных бутылок с запиской и помогла остаться в живых людям на корабле «Sea Hero».

Никому и никогда так и не стало бы известным, куда загадочным образом исчез в середине XIX столетия корабль «Пасифик», если бы не бутылочная почта. В то время это было самое быстроходное судно. В 1856 году «Пасифик» с двумя сотнями пассажиров на борту совершал рейс в Нью-Йорк. Судно бесследно пропало в открытом море. Но что же произошло с ним? Ответа на этот вопрос не было несколько десятилетий. Казалось, эта тайна уже никогда не будет раскрыта. Прошло около ста лет и, выловленная из морских вод бутылка с запиской, разрешила эту бутылказагадку. Оказывается, пароход врезался в огромный айсберг, получил пробоину и стал стремительно уходить под воду. Произошла эта трагедия неподалеку от мыса Флеттери. Об этом и шла речь в послании, надежно сбереженном стеклянным сосудом. И автором этой записки стала пассажирка этого рейса.

А некоторым бутылочная почта приносит целые состояния. Примером тому может служить история англичанина Билла Хортона. На тот момент в его судьбе была тяжелая ситуация: супруга сильно хворала, на ее лечение требовались деньги, а их катастрофически не хватало, ведь Билл как раз, к несчастью, потерял работу. Он прогуливался вдоль кромки моря и размышлял над безнадежностью своего дальнейшего существования. Вдруг прямо перед собой он увидел странную стеклянную емкость со свертком внутри. Билл понял, что эта бутыль была вынесена на берег морем. Мужчина поднял ее, распечатал и достал аккуратно скрученное бумажное послание. Развернул. И какого же было его удивление, когда он прочел содержание записки. Вернее, это была даже не записка, а завещание одной богатой одинокой старушки, которая решила оставить свое состояние счастливчику, выбранному судьбой. Билл не верил своим глазам. Судя по тексту, именно он, человек, доставший ценный сверток, в скорое время станет обладателем состояния в два миллиона фунтов стерлингов! Он связался с лондонской адвокатской конторой, адрес которой значился в послании, и оказалось, что два десятка лет назад его богатая землячка действительно составила это завещание. Так безработный мужчина, у которого вся жизнь шла под откос, в одно мгновение превратился в очень обеспеченного человека с большими перспективами.

Правда, весть о наследстве не всегда бывает радостной. Так, во время прогулки на яхте в бескрайних морских водах без следа исчез житель Австралии. Гарольда Дугласа искали несколько месяцев. И вот чуть более, чем через полгода вблизи Сиднея волны вынесли закупоренную бутыль с письмом, которое путешественник написал перед уходом из жизни. В нем шла речь о том, что же произошло с автором записки, письмо в бутылке3и предназначалась она его жене. Гарольд в своем письменном обращении, объяснял, что попросту оказался в открытом море на судне, у которого вышел из строя мотор. Когда он понял, что его печальная судьба скорее всего уже предрешена, мужчина взял лист и написал, как все произошло, а также приложил текст с завещанием (благо чековая книжка у него была с собой, на ее бланке он его и составил), по которому все отходило его супруге.

К сожалению, у такой морской корреспонденции иногда бывает слишком долгий путь до адресата. Так произошло и с «ценной стеклянной бандеролью» моряка Матсуяма. Тогда, в конце XVIII века, спаслось четыре десятка человек из команды японского корабля, который затонул в тихоокеанских водах. Они еще какое-то время продолжали жить и бороться за свое спасение на одном из необитаемых островов. Одним из таких способов подать сигнал о помощи и стала бутылка с запиской, отправленная в море. Вот только найдена она была лишь в тридцатых годах прошлого столетия…

0
05.11.2015 16:46

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...