Продажа лодочных моторов (новых и бу), лодки ПВХ и катера, запчасти.
Вся водная техника в твоем городе
Продажа лодочных моторов (новых и бу), лодки ПВХ и катера, запчасти.
Вся водная техника в твоем городе
Необходимые и полезные статьи о водной технике, а так же справочная информация по моделям и производителям. Подвесные лодочные моторы выпускают не один десяток лет и столько же лет совершенствуют - всё о современных моделях.

У побережья Швеции нашли любимое судно Петра Великого

У побережья Швеции нашли любимое судно Петра Великого
24 октября, /SEAFARERS JOURNAL/. В Балтийском море найдены останки любимой яхты российского императора Петра Великого - "Transport Royal".

Легендарное судно было найдено недалеко от побережья Швеции в результате кропотливой работы шведских и российских исследователей.

"Удивительное совпадение, но она затонула 27 сентября 1715 года по старому стилю. Первые детали затонувшего судна мы нашли 27 сентября 2015 по новому стилю. Мне трудно просто передать, как мы обрадовались. Думали, вот опустимся последний раз в этом сезоне и продолжим поиски следующего года", - поделился деталями операции руководитель российской группы Алексей Михайлов.

Согласно данным историков, яхта затонула из-за мощного шторма недалеко от Гетеборга по пути из Архангельска в Петербург. Тогда из холодных вод Балтики удалось спасти 25 мореплавателей – 16 россиян и 9 британцев.

Отметим, что яхта "Transport Royal" отличается внушительными габаритами и имеет длину в 28 метров. Всего на борту судна могло поместиться от 26 до 28 пушек. Судно было подарено российскому царю королем Англии Вильгельмом III в 1698 году.
http://www.seafarersjournal.com/uploads/news/thumb/u-poberezhya-shvetsii-nashli-lyubimoe-sudno-petra-velikogo-foto1.jpg
"Transport Royal" было любимым судном Петра Великого, который отличался страстью к морским походам. Яхта также стала прототипом для российских военных кораблей нового типа.

0
24.10.2015 16:55

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...