Продажа лодочных моторов (новых и бу), лодки ПВХ и катера, запчасти.
Вся водная техника в твоем городе
Продажа лодочных моторов (новых и бу), лодки ПВХ и катера, запчасти.
Вся водная техника в твоем городе
Необходимые и полезные статьи о водной технике, а так же справочная информация по моделям и производителям. Подвесные лодочные моторы выпускают не один десяток лет и столько же лет совершенствуют - всё о современных моделях.

Маленькая рыбка оказалась

Маленькая рыбка оказалась способна преодолевать сотни километров ради любви Живущий в Австралии маленький бычок длиной 6 см — весьма средний пловец, однако способен преодолевать огромные расстояния в засушливых районах.

По словам исследователей, скромной рыбке нужно всего несколько кубических сантиметров воды, чтобы перейти из одной грязной изолированной лужи в другую. Других возможностей для миграции в пустынном Красном центре Австралии у нее нет. «Они перемещаются очень быстро, воспользовавшись очень небольшим количеством дождевой воды», — говорит исследовательница из Университета Монаша Кристина Моссоп.

В результате генетического исследования бычков выяснилось, что рыбка путешествует таким образом на огромные расстояния, чтобы найти новых партнеров. У бычков из отдаленных друг от друга на сотни километров изолированных бассейнов были выявлены близкие родственные связи. Во время засухи эти шестисантиметровые желто-синие рыбы плещутся в небольших лужеподобных водоемах, которые становятся горячими во время 40-градусной жары. Они удивительно выносливы и могут выжить в воде в три раза более соленой, чем морская, и с гораздо более низким уровнем кислорода. «Они могут очень хорошо перемещаться по мелким каналам с водой и даже прыгать по влажным участкам земли на короткие расстояния, достаточным, чтобы добраться до следующей лужи и затем следующей после нее», — сказала Моссоп.

Однако дожди не только помогают бычкам перемещаться, но и создают опасность для них –— птицы спешат полакомиться предприимчивой рыбкой, шлепающейся на влажном песке. Кроме того, несмотря на их способности, бычки могут не успеть перейти в другой водоем до того, как вода сойдет. «Это рискованное предприятие, но достаточное количество рыбы все же достигает новых водоемов и, что более важно, новых потенциальных партнеров, необходимых для воспроизводства», — говорит исследовательница, слова которой приводит The Guardian. 

0
22.10.2015 18:57

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...